La ciudadanía en general, las asambleas barriales u otras formas de organización podrán poner a consideración de la Administración Zonal la obra pública, programas o proyectos sociales que consideren para ser discutidos en la asamblea de presupuestos participativos la cual deberá ser ingresada a la Administración Zonal respectiva.
El comité técnico conformado será el responsable de coordinar la elaboración del análisis de pre-factibilidad económica, técnica y jurídica de la obra pública, programas y proyectos sociales puestos en consideración.
Previo a las asambleas parroquiales de presupuestos participativos, las administraciones zonales convocarán a la ciudadanía a una reunión informativa y preparatoria en la cual se presentará los estudios de pre-factibilidad de obra pública, programas y proyectos sociales, así como información necesaria para la eficiente consecución de las asambleas parroquiales de presupuestos participativos.
En las asambleas los representantes de las asambleas barriales y los representantes de las comunas o comunidades que hayan registrado su asamblea en la Administración Zonal, priorizarán las obras, programas y proyectos sociales a realizarse en su parroquia y los convenios de gestión compartida y corresponsabilidad.
Formatos para creación de:
En esta fase cada Administración Zonal incorpora las obras públicas y proyectos sociales priorizadas en las Asambleas de Presupuestos Participativos en su respectiva planificación operativa anual del próximo año.
Para que tú priorices en las asambleas de presupuestos participativos en el año 2024
Solicita tu obra pública y proyeto social que será priorizada por la ciudadanía
Desde el 01 de Enero hasta el 31 de Marzo del 2024
Puedes solicitar tu obra pública o proyecto social desde el 01 de Enero hasta el 31 de Marzo del 2024 descargando la ficha de solicitud y entregándola en la administración zonal más cercana
Parroquia | Lugar | Fecha | Hora |
Llano Chico | Auditorio GAD de Llano Chico | Jueves, 08 de septiembre | 17:00:00 |
Calderón | Casa Somos Calderón | Sábado, 10 de septiembre | 10:00:00 |
Parroquia | Lugar | Fecha | Hora |
Argelia | Auditorio Administración Zonal | Sábado, 27 de agosto | 9:00:00 |
La Magdalena | Auditorio Administración Zonal | Jueves, 01 de septiembre | 17:00:00 |
San Bartolo | Auditorio Administración Zonal | Viernes, 02 de septiembre | 17:00:00 |
Ferroviaria | Auditorio Administración Zonal | Sábado, 03 de septiembre | 9:00:00 |
Chilibulo | Auditorio Administración Zonal | Lunes, 05 de septiembre | 17:00:00 |
Mena | Auditorio Administración Zonal | Martes, 06 de septiembre | 17:00:00 |
Chimbacalle | Auditorio Administración Zonal | Miércoles, 07 de septiembre | 17:00:00 |
Solanda | Auditorio Administración Zonal | Jueves, 08 de septiembre | 17:00:00 |
Lloa | Casa Somos Lloa | Viernes, 09 de septiembre | 17:00:00 |
Parroquia | Lugar | Fecha | Hora |
Cochapamba | Hall -AZEE | Sábado, 03 de septiembre | 9:00:00 |
Jipijapa | Hall -AZEE | Sábado, 03 de Septiembre | 14:30:00 |
Mariscal | Comedor – AZEE | Lunes, 05 de septiembre | 10:00:00 |
Rumipamba | Hall -AZEE | Martes, 06 de septiembre | 15:00:00 |
Kennedy | Hall -AZEE | Miércoles, 07 de septiembre | 16:30:00 |
Zambiza | Comedor – AZEE | Jueves, 08 de septiembre | 10:00:00 |
Belisario Quevedo | Comedor – AZEE | Jueves, 08 de septiembre | 16:30:00 |
Nayón | Comedor-AZEE | Viernes, 09 de septiembre | 10:00:00 |
San Isidro del Inca | Comedor-AZEE | Viernes, 09 de septiembre | 16:30:00 |
Comité del Pueblo | Hall -AZEE | Sábado, 10 de septiembre | 9:00:00 |
Iñaquito | Hall -AZEE | Sábado, 10 de septiembre | 14:30:00 |
Concepción | Hall -AZEE | Lunes, 12 de septiembre | 16:30:00 |
Guayllabamba | Casa Somos Guayllabamba | Martes,13 de septiembre | 9:00:00 |
Chavezpamba | Delegación Norcentral | Miércoles, 14 de septiembre | 9:00:00 |
San José de Minas | Delegación Norcentral | Jueves, 15 de septiembre | 10:00:00 |
Puéllaro | Delegación Norcentral | Miércoles, 14 de septiembre | 14:30:00 |
Perucho | Delegación Norcentral | Miércoles, 14 de septiembre | 11:30:00 |
Atahualpa | Delegación Norcentral | Jueves, 15 de septiembre | 12:00:00 |
Parroquia | Lugar | Fecha | Hora |
Nono | Centro de Comercialización de Nono | Jueves, 08 de septiembre | 10:00:00 |
Pomasqui | Casa Somos Pomasqui | Sábado, 10 de septiembre | 10:00:00 |
San Antonio de Pichincha | Auditorio GAD San Aantonio de Pichincha | Viernes, 09 de septiembre | 17:00:00 |
Calacali | Auditorio GAD Parroquial Calacali | Sábado, 10 de septiembre | 14:00:00 |
Pacto | Casa del pueblo Pacto | Lunes, 12 de septiembre | 9:00:00 |
Gualea | Sala de eventos Sociales Gualea | Lunes, 12 de septiembre | 11:30:00 |
Nanegal | Casa del pueblo Nanegal | Lunes, 12 de septiembre | 14:30:00 |
Nanegalito | Delegacion Noroccidental | Lunes, 12 de septiembre | 17:00:00 |
Carcelén | Auditorio AZLD | Martes, 13 de septiembre | 15:00:00 |
Ponceano | Auditorio AZLD | Miércoles, 14 de septiembre | 10:00:00 |
Cotocollao | Auditorio AZLD | Miércoles, 14 de septiembre | 15:00:00 |
Comité del Pueblo | Auditorio AZLD | Jueves, 15 de septiembre | 10:00:00 |
El Condado | Casa Somos La Roldós | Jueves, 15 de septiembre | 15:00:00 |
Parroquia | Lugar | Fecha | Hora |
Guangopolo | Auditorio Administración Zonal Valle de Los Chillos | Viernes, 09 de septiembre | 17:00:00 |
Conocoto | Auditorio Administración Zonal Valle de Los Chillos | Sábado, 10 de septiembre | 9:00:00 |
Pintag | Auditorio Administración Zonal Valle de Los Chillos | Lunes, 12 de septiembre | 15:00:00 |
Amaguaña | Auditorio Administración Zonal Valle de Los Chillos | Martes,13 de septiembre | 17:00:00 |
Alangasí | Auditorio Administración Zonal Valle de Los Chillos | Miércoles, 14 de septiembre | 17:00:00 |
La Merced | Auditorio Administración Zonal Valle de Los Chillos | Jueves, 15 de septiembre | 17:00:00 |
Parroquia | Lugar | Fecha | Hora |
Libertad | Capilla del Museo de la Ciudad, Rocafuerte y García Moreno | Lunes, 05 de septiembre | 17:00:00 |
Centro Histórico | Capilla del Museo de la Ciudad, Rocafuerte y García Moreno | Martes, 06 de septiembre | 17:00:00 |
Itchimbia | Capilla del Museo de la Ciudad, Rocafuerte y García Moreno | Miércoles, 07 de septiembre | 17:00:00 |
Puengasí | Capilla del Museo de la Ciudad, Rocafuerte y García Moreno | Jueves, 08 de septiembre | 17:00:00 |
San Juan | Auditorio del Centro de Arte Contemporáneo, Montevideo y Dávila | Viernes, 09 de septiembre | 17:00:00 |
Parroquia | Lugar | Fecha | Hora |
Chillogallo | Auditorio de la Unidad Educativa Municipal Quitumbe (Av. Rumichaca Ñan) | Domingo, 11 de septiembre | 9:00:00 |
GuamanÍ | Auditorio de la Unidad Educativa Municipal Quitumbe (Av. Rumichaca Ñan) | Sábado, 10 de septiembre | 9:00:00 |
La Ecuatoriana | Auditorio de la Unidad Educativa Municipal Quitumbe (Av. Rumichaca Ñan) | Domingo, 11 de septiembre | 14:00:00 |
Quitumbe | Auditorio de la Unidad Educativa Municipal Quitumbe (Av. Rumichaca Ñan) | Viernes, 09 de septiembre | 14:00:00 |
Turubamba | Auditorio de la Unidad Educativa Municipal Quitumbe (Av. Rumichaca Ñan) | Sábado, 10 de septiembre | 14:00:00 |
Parroquia | Lugar | Fecha | Hora |
Cumbayá | Auditorio San Marcos | Jueves, 01 de Septiembre | 15:00:00 |
Tumbaco | Iglesia Antigua | Viernes, 02 de septiembre | 15:00:00 |
Puembo | Auditorio GAD | Lunes, 05 de septiembre | 15:00:00 |
Yaruqui | Auditorio GAD | Lunes, 05 de septiembre | 17:00:00 |
Tababela | Auditorio GAD | Martes, 06 de septiembre | 15:00:00 |
Pifo | Casa Social La Primavavera | Martes, 06 de septiembre | 17:00:00 |
Checa | Casa Social Checa | Miércoles, 07 de septiembre | 15:00:00 |
El Quinche | Auditorio del Quinche | Jueves, 08 de septiembre | 15:00:00 |
Para el período 2022-2023, el Municipio de Quito, asignó los siguientes techos presupuestarios para ejecución de obras, programas y proyectos sociales en el 2023:
Administración Zonal | Asignación presupuestaria para Presupuestos Participativos 2022-2023 |
Calderón | $ 3.129.134,03 |
Los Chillos | $ 1.925.203,68 |
Tumbaco | $ 2.096.361,87 |
Manuela Sáenz | $ 2.158.391,59 |
Eloy Alfaro | $ 3.352.464,55 |
Quitumbe | $ 3.668.980,77 |
La Delicia | $ 2.643.976,17 |
Eugenio Espejo | $ 3.293.334,59 |